СЕСТРА ХОЧЕТ УЙТИ В МОНАСТАРЬ

Брат Сестры
5 ноября 2016, 11:37
?звините, что спрашиваю анонимно, но хочу понять следующее - может ли нормальный человек, женщина - уйти в монастырь. 
Моя сестра 28 лет, выросла в Нижнем Новгороде, высшее образование, учительница географии. По специальности не работала. 
Работала в разных благотворительных фондах. Часто увольнялась из-за того, что руководитель был не справедлив по отношению к сотрудникам. 
Может общаться с другими людьми, говорливая. Но больше всего любит прогулки по городу в одиночестве. Как то пришла в гости ко мне и сказала, что все надоело, хочет уйти в монастырь. Она красивая, умная. С мужчинами особо не встречалась, пугалась, вела замкнутый образ жизни. 
Может ее к психиатру отвести? Почему, зачем ей это????!!!!!!!!!!
Как часто ходит в храм, причащается? Есть ли духовный наставник? Решение уйти в монастырь с ним согласовано? Если ходит еженедельно, и часто причащается, и духовник благословил, то стоит принять ее желание. Если же нет, то просто большой дефицит внимания, как правильно отметила Светлана, недолюбленная она у Вас.
На самом деле это стоит спросить у вашей сестры – зачем? А скорее всего, одно из двух: элемент из категории «дауншифтинга», ухода из общества, так как не смогла справиться с социализацией, либо наоборот – она этот социум переросла и уже не хочет играть в его игры, и стремиться к духовности. Если это первое, то социализацию можно поправить со специалистом, по желанию сестры, не заменяя успешную социализацию бегством в духовность. Если второе – отпускайте спокойно, но с предупреждением, что от социальных притязаний придется отречься. Но в духовность можно идти и после успешной социализации, что естественней.
Ревякина Ирина
5 ноября 2016, 11:40
Здравствуйте! Мне кажется, что вы в первую очередь должны принимать выбор своей сестры. Может в миру для нее все слишком жестко и она хочет более уединенной жизни. Скорее всего она мягкий и душевный человек, который нуждается в теплой атмостфере доверия. Похоже, что она не нашла в миру этого, поэтому обратилась в монастирь.
Брат Сестры
5 ноября 2016, 11:41
Спасибо за ответы. Очень помогли, нашел аргументы и идеи. Поговорил с сестрой. Она пообещала вначале пойти к психологу и поработать с ним.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме