Практикум по обретению себя настоящих. Сочиняем свою историю.

27 Августа 2019 Блищенко Алёна Просмотров: 295 Поделиться

Данное задание предлагается мною в курсе общего практикума по «Обретению себя настоящих», представленного в предыдущих видео на моей странице в YouTube.
 
Цели задания: познание и анализ глянцевой и теневой части собственной личности, исследование ценных внутренних возможностей и ресурсов.
 
Часть первая. Сочинение персонального истории по специально заданной схеме. Приступим...

1. Для начала уединимся в отдельное помещение и настроимся на выполнение полезного психологического задания.

2. Оглядываем комнату и находим предмет, который вызывает наше расположение, позитивный внутренний отклик.

3. В своём воображение идентифицируем себя с ним. Представляем: мы – конкретный предмет данного помещения, мы живём в этой комнате, находимся на закреплённом в помещении положении, осуществляем определённую функцию.

4. Теперь попробуйте рассказать от лица избранного предмета его историю: как ему живётся в данной комнате, чем он занят, о чём мечтает, кого любит, кого не любит, к чему стремится и прочее…

5. Попытайтесь задать первоначально созданному рассказу некую сюжетную фабулу, ход развития, с запуском конкретной истории, предполагаемой кульминацией и возможным, приблизительным окончанием.

6. А сейчас обогатим повествование включением в рассказ отрицательного героя. Это ещё один предмет помещения, на этот раз – вызывающий антипатию. Второй герой должен намеренно усложнять путь главного персонажа – вредить ему, досаждать, предпринимать свою отдельную, особую линию.

7.  Попробуйте описать характер антагониста: какой он, к каким задачам стремится, какие цели осуществляет, какими стратегиями пользуется?

8. Дальше самое интересное: для поддержки основного героя включим в сюжет ещё несколько персонажей – героев-помощников. Это другие предметы помещения, которые потенциально способны помочь протагонисту нашей истории.

9. Назовём и опишем их.

10. Продумаем их роли и сюжетное вкрапление в сказку.

11. И в завершение расширим первоначально заданную канву до завершённого творческого сюжета, в котором есть протагонист, антагонист, герои-помощники и приключение с счастливой концовкой. Протагонист выполняет свою, заветную миссию, антагонист отчаянно препятствует ей, герои-помощники честно помогают  протагонисту.

12. Окончательный вариант получившейся сказки записываем в Дневнички Наблюдений (данные дневники мы ведём на протяжении всего курса).

Часть вторая. Анализ материала.

Делаем паузу. И через некоторое время возвращаемся к получившейся истории, чтобы посмотреть на неё глазами аналитика. Теперь попытаемся серьёзно продумать следующие сюжетные части.

1. Образ и линию протагониста. Его стремления, задачи и цели. Исследуем следующее: к каким осуществлениям он стремится, что в сложившейся истории делает его счастливым, что усложняет его пути? В подобной аллегорической форме мы на самом деле постигаем не сказочный образ, а изучаем собственный, личный.

2.Образ и линию антагониста. Так мы исследуем теневой образ своей личности. Попытаться понять, а потом принять себя изнаночного, сокрытого. Договориться со своей Тенью.

3. Изучаем героев-помощников. Эти персонажи помогают нам понять свои возможности и резервы – потенциальные внутренние ресурсы.

Таким образом, посредством сочинения и анализа персональной истории, мы получаем много ценной, дополнительной информации о самом себе лично, которую можем использовать в своё благо: учитывать, реализовывать, развивать.

 

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку