Сопротивление и срывы в терапии. Что такое, функция и проявление

29 Июля 2018 Бандура Лариса Просмотров: 544 Поделиться

ОГЛАВЛЕНИЕ:
0:03 - что такое сопротивление, почему оно возникает
2:17 - какие чувства, ощущения, ситуации свидетельствуют о сопротивлении психотерапии, механизмы сопротивления
7:07 - обсуждайте сопротивление со своим психотерапевтом
9:02 -проекции, переносы, контрпереносы в терапии
9:53 - перерывы в терапии
11:14 -  почему важно завершить терапию?
12:28 - близость в отношениях с психотерапевтом, чувства к терапевту негативные, позитивные
13:16 - момент в терапии, когда кажется, что ничего не происходит
В этом видео мы поговорим о сопротивлении и срывах в терапии.
 
Сопротивление — это очень важная часть терапии. Она в 99,9% случаев означает то, что вы растете, вы улучшаетесь, либо же вы на пороге этого роста и развития, и какого-то большого скачка в своём внутреннем улучшении.
Все вещи, которые улучшают нам качество нашей жизни, всегда даются с большей болью, чем какая-то деградация. Так устроен мир, так устроена наша психика, что для того, чтобы вырасти и развиться нужно пройти через боль и страдания. 
Психотерапия  ничем не отличается в этом смысле, потому что психотерапия — это всегда рост и развитие, даже если это лечение, какой-то патологии, каких-то сложностей, расстройств, то это всё равно рост и развитие, потому что мы выходим в норму.
Итак, какие ваши состояния, чувства и эмоции могут свидетельствовать о том, что вы пришли в зону сопротивления?
Первое — это то, что вы стали с завидной регулярностью опаздывать на терапию. Ну, и даже одно опоздание может свидетельствовать о каком-то небольшом, пусть, но сопротивлении. 
Потом второе. С вами стали приключаться какие-то ситуации непредвиденные, что ставят,сильно под сомнение: попадёте ли вы на сеанс? Может, даже и не попадаете из-за этого. Почему же меньше, чем за сутки, если клиент отменяет сессию, считается, что это сопротивление? Потому что, когда мы чего-то сильно не хотим или боимся даже, или тревожимся что-то делать, с нами начинают приключаться неприятности, лишь бы это не произошло — срабатывает вот такой механизм. 
Третье. Вы можете забывать про свою терапию, либо назначать на это время какие-то другие события. Особенно это сильный звоночек, если у вас терапия на один и тот же день недели, на одно и то же время, и вы вдруг про него забыли.Здесь важно задуматься: чего вы так сопротивляетесь, что для вас так невыносимо стало в терапии?
Четвертое. Вы стали замечать, что говорите на сеансе о погоде, о природе, о чём-то отвлечённом, только не о том, что важно. Либо на важное оставляете пять последних минут. Но вот знаете, чтобы не успел терапевт его развернуть. Вот просто кинули как приманку — и всё. И поговорим на следующем сеансе. А на следующем сеансе опять о погоде, о природе, обо всем, о чем угодно, только не об этом. 
Это может также свидетельствовать о таком защитном механизме как ретрофлексия. Но может, этот защитный механизм и есть сопротивление. 
Про перерывы в психотерапии.
Перерыв — он, он тот же срыв, только он с обсуждением, с пониманием с двух сторон, что происходит. Я понимаю как терапевт, и вы понимаете как клиент — всё, окей, давай вот смотрим, сколько смотрим, договоримся там месяц, два, три перерыв. 
Обязательно после этого перерыва возвращайтесь и завершите терапию, если чувствуете, что дальше сами можете. Обязательно. Завершение терапии — это очень важный момент для вас, для вас в первую очередь. 
 
С уважением, Лариса Бандура

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку