Мазохистический характер

19 Июня 2018 Бандура Лариса Просмотров: 553 Поделиться

 
Мазохистический характер

ОГЛАВЛЕНИЕ: 
1:10 когда был открыт термин 
2:17 мазохизм - неотъемлемая часть материнства 
3:45 где применяется термин 
4:30 неверное мнение 
6:14 защитные механизмы 
12:20 впечатления людей от мазохистов 

Мазохистический характер самый непонятный из-за того, что каждый организм стремиться к наибольшему удовольствию и наименьшему неудовольствию с наименьшими затратами. Мазохистические личности не очень входили в эту теорию. 
Иногда мораль приписывает, что мы должны бы пострадать какое-то время ради получения в будущем более весомого результата. И вот например Хелене Дойч в своих трудах описывала что мазохизм является неотъемлемой частью материнства, что в принципе женщинам свойственен некоторый мазохизм. Например процесс деторождения, менструальный цикл. Также она описывала, что у девушек в ранних сексуальных фантазиях, в подростковом возрасте могут быть фантазии о том, чтобы быть побитой или изувеченной своим отцом. Ну и так же многим женщинам свойственно во время полового акта фантазировать о жестокости или даже её запрашивать. Или например встречаются люди, которые готовы пожертвовать своею жизнью, здоровьем или благополучием ради блага окружающих. 
Термин "мазохистический" в принципе еще применяется по отношению к людям, которые ведут самодеструктивную модель поведения. Они могут себя резать, калечить, причинять себе боль. Они объясняют это тем, что вид собственной крови делает их живыми. 
Как-то вот у нас в обществе заведено, что мазохизм - это когда человек получает удовольствие от боли. На самом деле мазохисты не получают удовольствие от боли, он так же само как и другие люди испытывают боль. И например, когда психотерапевт сообщает женщине, которую избивает муж, что она ведет самодеструктивный образ жизни, он не обвиняет её в том, что она мазохистически обустроена личность. И он не будет говорить: " А, так вы получаете удовольствие от того, что вас муж избивает, ну так и чего вы ко мне пришли, радуйтесь, раз вы получаете удовольствие от этого". 
На самом деле предполагается, что либо женщина таким образом предотвращает какие-то печальные последствия. Например: развод, может негде будет жить, может дети останутся без отца. Либо она избегает своего одиночества, ей слишком страшно остаться одной. 
Многие мазохистические личности используют в качестве защитных механизмов интроекцию, обращение против себя и идеализацию. У человека с мазохистическим характером прошлое было пугающим. Как правило, у мазохистов родители или опекуны были людьми, которые жестоко обращались с ним, либо вообще никак, но в какой-то момент их наказывали. 
Такие личности убежденны внутри себя, что авторитетные фигуры могут наказать их в любой момент просто по своему желанию. То есть мазохист все время в тревоге и напряжении, по этому ему зачастую хочется провоцировать этого другого причинить ему боль здесь и сейчас, чтобы он хотя бы выбирал место и время. Это хоть какой-то контроль оставляет внутри у мазохиста. 
Есть несколько вариаций поведений мазохистов. Одна из них - это провокация. К примеру: Вот женщина, которая живет со своим мужем, который был очень экономным, каждый раз, когда у них становилось все спокойно и мирно, она сообщала ему о своей какой-то большой трате, и он выходил из себя. И вот этот переход между поругались и не совсем все спокойно, был для нее самым спокойным. 
Так же многие характерологические мазохисты не являются сексуальными мазохистами. Да, у них могут быть мастурбационные фантазии о том, что им причиняют боль и их это возбуждает, но когда их реальный партнер начинает проявлять реальную агрессию - это все возбуждение гаситься у мазохиста. При этом у сексуальных мазохистов не может быть характерологической мазохистичности, но чаще всего - это не связанные вещи. 
Мазохисты чувствуют себя недостойными, виноватыми, отвергнутыми, достойными наказания. Но они ощущают что они нуждаются чем-то из вне. И они чувствуют себя обреченными на то, что они будут недооцененными, непонятыми и что с ними нужно плохо общаться. 
Такие люди часто производят впечатление на других, что они презрительные и высокомерные. Но на самом деле - это компенсаторный механизм, чтобы как-то переживать свое страдание. 
💜
С уважением, Лариса Бандура💜

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку