Как воспитывать ребенка. Этапы развития.

18 Января 2018 Бандура Лариса Просмотров: 653 Поделиться

Как воспитывать ребенка. Этапы развития. Психолог Лариса Бандура

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Оглавление:

1:00 Ребенок просто повторяет за Вами.
3:47 Этапы развития ребенка.
4:15 Первый этап: до 1 года.
5:24 Второй этап: от 1 года до 3-х.
11:29 Третий этап: от 3-х до 6-ти лет.
16:50 Четвертый этап: от 6-ти до 12-ти лет.
21:03 Пятый этап: от 12 до 20 лет.

Привет моим подписчикам. Предлагаю обсудить сегодня как правильно воспитывать ребенка, какие обязанности лежат на Вас, как на родителе. Главное что нужно понять в воспитании ребенка - это то,что ребенок просто повторяет за Вами, он имитирует Ваше поведение. Если Вы видите, что то раздражает в ребенка Вас, то это проблема не ребенка, а Ваша. Задайте себе вопрос: почему Вас раздражает такое поведение?

Итак этапы развития ребенка:

1) От 0 до 1 года. В этот момент ребенок нуждается в безопасности. В это время он боится чужих руки максимально чувствителен к окружающему миру.

2) Второй этап от года до трех, когда ребенок начинает социализироватся. Важно не пристыживать ребенка в это время, не вызвать у него стыд. Если в этом возрасте был неправильно пройден кризис, то человек часто очень застенчив во взрослой жизни.

3) Период от 3-х до 6-ти лет - возраст в котором может развиться стыд или вина. В основу этих чувств ложится негативное поведение родителей. Например, ссоры, пристыживание ребенка, крики. В этом 
возрасте также формируется инициатива.

4)Возраст от 6-ти до 12-ти лет, когда Ваш ребенок идёт в школу. Здесь у ребенка формируется понимание, компетентный он или нет. В это время у ребенка формируется инициатива. Не стоит наказывать ребенка, если у него не что то не получается, и на оборот, подчеркивайте то, что у него лучше всего в учебе.

5) Период с 12 до 20 лет делится на подпериоды: ранний пубертат, средний пубертат, поздний пубертат.

В этом периоде для ребенка важна эмоциональная доступность от родителей. В это время от родителей важна поддержка в любом начинании ребенка.

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку