История гипноза. Метод фасцинации Аббата Фариа.

02 Октября 2017 Авдеев Павел Просмотров: 843 Поделиться

Пюисегюр и посвятил Фариа в практику магнетизма. С тех пор аббат, вспомнив о своих предках браминах, широко использовавших гипноз, стал заядлым последователем маркиза. 
Фариа прекрасно владел йогой и еще в Париже пробовал соединить ее приемы с европейской медициной. Однако основным его видом деятельности стали публичные выступления, которые сделали его, предшественником всех эстрадных гипнотизеров последующих лет. 
Странная личность и происхождение аббата, необычная внешность и репутация целителя способствовали успеху его предприятия. У него не быдл отбоя от посетителей, причем в основном женского пола. 
Но он был не просто актером но еще и глубоким экспериментатором.
1. Во-первых, Фариа внес обновил метод гипноза. В его практике нашли место фиксация взгляда, словесное внушение, повелительный тон и решительные жесты. Команды «Спать!», «Проснитесь!» стали первыми элементами будущего, уже научного гипноза, а методы аббата почти неизменными перешли в практику таких мэтров психотерапии, как Брэд, Брока и Льебо.
2. Во-вторых, он заговорил о схожей природе сомнамбулического сна и обычного. Это положение по сути поддерживается теорией гипноза Павлова, но не является однозначным. 
3. В-третьих, он обозначил, что в гипноз человек входит добровольно, и что гипноз это самогипноз. Тоже неоднозначное выражение, но его придерживается большинство современных авторов. 
4. В-четвертых он отдал первичную роль воображению объекта в процессе гипноза, что подтверждается современными теориями. 
5. Он поставил в центр угла внушение, тем самым заложив теоретические основы для бедующей нансийской школы, которую мы с вами еще будем обсуждать. 
6. Если другие авторы до Фарии лишь догадывались об эффекте установки и ожидания, применяя отдельные его элементы на практике, то Фариа заявил о нем во всеуслышание.
====
Обучение гипнотерапии
====
Курс снят на основе:
1. Грицак Е. Н. Тайна гипноза, или Операция на сознании.
2. Шерток Л., Соссюр Р. "Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда"
3. Монахова И. А Учебник гипноза. Как уметь внушать и противостоять внушению
память.
4. Робин Уотерфилд - ГИПНОЗ. Скрытые глубины: История открытия и применения.
5. Шойфет М.С. Нераскрытые тайны гипноза.
Другие источники.
====

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку