Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься -10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.
Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Тато і малюк!

Подписаться на статьи сайта Тато і малюк!
12 Марта 2014 13:27:52
4732

Поява малюка в сімґї змінює стиль життя подружжя, світосприйняття та внутрішній світ кожного з них. Світ мами та її організм на протязі 9-ти місяців налагоджує стосунок з малечою. Татові в цьому плані складніше. Адже він відчуває малюка тоді, коли візьме перший раз на руки (бувають, звичайно ж і виключення). Мами, не забувайте, що почуття тата до вашого малюка інакші ніж у вас! Тому вимагати такої ж віддачі (як це роблять мами) до дитини не потрібно, природа наділила чоловіків відчуттями, почуттями, які різняться від материнських. Спробуємо зануритися в світ тат та разом з ними спробувати відчути. Думки, переживання татусів та практичні поради для гармонізації їх внутрішнього світу.  
Переживання: «Караул! Воно таке крихітне, безпорадне, що з ним робити????» 
Порада: Візьміть малюка на руки, притуліть до себе, відчуйте його серцебиття, дихання. Дихайте рівно, глибоко. Відпустіть думки і просто побудьте з ним разом.  

Переживання: «Що можна робити з новонародженим, адже воно нічого не розуміє?» 
Порада: Змісту ваших слів малюк дійсно не розуміє. Але інтонації з якими Ви говорите, міміку, тембр голосу, все це дитинка сприймає. Тепло вашого тіла, міцні та надійні руки це те, що принесе малюку відчуття безпеки. Беріть на руки своє маля, розмовляйте з ним, танцюєте, читайте казочки, віршики. Сумісна прогулянка принесе задоволення як Вам, так і малюку. Все це допоможе  налагодити стосунок із малям.   

Переживання: «На мені велика відповідальність! Чи зможу я забезпечити сімґю? Чи справлюсь я з новими обовґязками?»
Порада: Для того, щоб легше було справлятися, спробуйте спланувати свій день. Скільки часу відведено на роботу, ввечері на домашні справи? Обговоріть з дружиною, яку частину хатньої роботи ви могли б взяти на себе, як обовґязок? Можливо тимчасово прийдеться відмовитися від тих речей, які приносили задоволення (приклад: спільне проведення часу з друзями, похід на більярд та інш.)  

Переживання: «Можливо я зайвий, поки дитина маленька, їй потрібна лише мама?»
Порада: Насправді, малюк дійсно дуже потребує маму, її тепло, турботу, емоційну близькість. Але, чим швидше Ви приєднаєтеся до виховання малюка, тим краще і для нього, і для Вас. Малюк буде відчувати силу і спокій тата (якщо тато тривожиться, беручи малюка на руки,то вірогідніше всього, що малюк відчує його тривогу і почне плакати). Плач немовля не означає, що тато щось не так зробив, він може мати безліч причин, адже це єдина мова, якою маля може спілкуватися з батьками. Чим швидше Ви почнете спілкуватися зі своєю дитиною, тим міцніше будуть ваші стосунки   

Переживання: «Чи не забере малюк повністю маму?» 
Порада: Так, ваша дитина потребує багато уваги і часу до себе. Але не забувайте, що багато залежить саме від Вас. Ваша підтримка, допомога зіграють велику роль. Якщо дружина фізично виснажена, вряд чи вона зможе приділити достатньо уваги своєму чоловікові. А Ваші компліменти, увага, виявлені почуття не пройдуть безслідно. 

Післяпологовий період один з найважчих. Не відокремлюйтесь від своїх жінки та малюка. І тоді Ви завжди будете почувати себе близьким, потрібним та важливим у своїй сімґї.    


Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Комментировать:


Другие публикации автора:

Ученье – свет?
Причинами сложностей в получении образования могут быть: негативные установки родителей по отношению к образованию; психологические травмы, возникающие в процессе становления личности, связанные с образованием; негативный опыт предков.  
Психологическое кино
Топ 100 лучших фильмов по психологии. Поделись с другом!!! Экзистенциальные кризисы, Горе утраты, Тоталитарные секты, Проблемы самоидентификации, психосексуального развития, Травля, детская жестокость, Формирование девиантного поведения, Агорафобия, Расстройства аутистического спектра, Диссоциативные расстройства, Большое депрессивное расстройство, Биполярное аффективное расстройство.
Психологические проблемы сексуальности современного человека
Что такое сексуальность? Это некая врожденная потребность человека, которая основывается на совокупности различных физиологических, психологических и социальных факторов. А как определить собственную сексуальность? Скорее – это возможность получать удовольствие и наслаждаться интимной близостью, быть готовым к ней. И если в данной сфере возникают проблемы, то они вызывают в людях боязнь и отчаяние, в основном, потому, что мы слишком мало знаем, недостаточно образованы и подкованы в такой щепетильной теме. Несмотря на «сексуальную революцию», именно к решению сексуальных проблем современный человек готов меньше всего.  Попробуем разобраться, какими они бывают и как следует их решать.
Дочери, которых не любили и тяжкая ноша семейных секретов
«Моя мать все мое детство обесценивала мои успехи в учебе, говоря, что ну хоть что-то у меня должно получаться, а то ведь я такая страшная и толстая. Она заставляла меня ужасно себя чувствовать каждый день. Представьте ...
Внутренние феномены пограничного состояния. Хороший внутренний объект
Статья продолжает тему внутренней феноменологии, лечения пограничных расстройств (лечение зависимости), критериев успешной психотерапии.
О женской сепарации от родительских фигур
На самом деле сепарация женщины не является обязательным условием счастливого брака, настолько же сильно, как мужская сепарация от матери, но, конечно же, это желательное условие.

Топ публикаций
Время разморозки Время разморозки Инцестуозная травма, а уж тем более её терапия, од...
Нет ресурса на себя. Я обойдусь... Нет ресурса на себя. Я обойдусь... Человек не может брать меньше, чем отдает. Не може...
Культурные мифы об онкологических заболеваниях Культурные мифы об онкологических заболеваниях Сегодня словосочетание "онкологический больно...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice