Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.

Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Чи готова ваша дитина до школи?

Подписаться на статьи сайта Чи готова ваша дитина до школи?
12 Марта 2014 13:17:39
5232

Психологи дотримуються думки, що 7 років, це сприятливий вік для початку навчальної діяльності. Чому?

    Саме в сім років формуються процеси, котрі допомагають дитині змінити ігрову (як ведучу) діяльність на навчальну. Нажаль, багато хто з батьків дивиться лише на педагогічну готовність до школи, тобто, якщо дитина вміє рахувати, читати, писати, значить можна йти до школи. Але крім педагогічної готовності, потрібно звертати увагу на:

 1. фізіологічну зрілість:

  • стан здоров'я ;

  • рівень розвитку дрібної моторики руки;

  • фізичні показники тіла, маси тіла;

  • особливості розвитку дошкільного періоду (протікання пологів, травми, коли почала дитина ходити, розмовляти);

  • частота захворювань;

 2. особистісну готовність:

  • ставлення до самого себе. Для нормального, безболісного вливання в шкільне життя дитині потрібні «нова» самооцінка і «нова» самосвідомість. Саме це є показником готовності до шкільного навчання;

  • розвиток довільності в спілкуванні дітей з дорослими. Якщо дитина активно піднімає руку для відповідей, але замість того, щоб відповісти по суті, починає висловлювати будь-які думки і міркування щодо поставленого запитання, то це свідчить про недостатній розвиток довільності;

  • рівень розвитку навичок спілкування з ровесниками. Недостатній рівень розвитку комунікативних навичок може створити багато проблем у навчальній діяльності.

 3. інтелектуальну готовність. Мається на увазі, що дитина повинна володіти певною кількістю знань про явища навколишнього середовища, уміння порівнювати, класифікувати та узагальнювати ці знання, а також певний рівень розвитку пізнавальних здібностей у дитини (пам'яті, сприймання, уваги, мислення, уяви);

 4. мотиваційну готовність. Дитина психологічно переростає гру і становище школяра уявляється їй певною моделлю дорослості. На цьому етапі дуже важливо позиція батьків. Яким чином подається школа і все, що пов'язано з нею. ;

 5. вольову готовність. Вольова готовність виявляється у досягненні найважливіших для дитини цілей в процесі різних видів діяльності, в спілкуванні з різними людьми. Складовими компонентами вольової готовності є довільні психічні процеси. Саморегуляція, це те чого набувають діти, для того щоб організувати себе в навчальній діяльності (формується лише к 7 рокам)..

   

       Всі ці етапи зрілості формують з дошкільника школяра. І дуже прикро, коли мами й тата віддають дітей до школи зі словами «А нашій майже шість! І вона вже вміє читати та писати» Але така дитина буде ще гратися іграшками під партою та сумувати на уроках. Адже в неї ведуча діяльність ігрова. І як би ви не орієнтували на навчання таку дитину, все рівно в неї буде сформований інтерес на грі, а  ведучою мимовільність (коли дитина зосереджує свою увагу лише на тому, що її цікавить). Не забувайте про такий важливий момент, як готовність батьків до школи. У першому класі навчаються всією сім'ю. А на канікули невідомо хто більше чекає, чи діти, чи батьки. І це правда. Адже психологічно, початок нового життя є важким не лише для дітей, а і для батьків. Чи готові ви віддавати свій вільний час дитині, сидячі з нею за уроками? (а це перше півріччя обов'язково)? Чи запаслись ви безмежним педагогічним терпінням? (його нестача по відношенню до дітей може привести до знищення в подальшому мотивації до навчання)? Якщо ви вагаєтесь у рішенні, то порадьтесь із психологом. Протестуйте вашу дитину, щоб вияснити рівень сформованості у всіх цих критеріях, про які ми з вами згадували вище.

       Пам'ятайте,що кожна дитина унікальна, зі своїми індивідуальними особливостями, власними потребами! Тому, коли постане питання йти чи не йти до школи, прислухайтесь, відчуйте свого малюка і тоді ви приймете вірне рішення!

 6.     Ваш психолог, Подоляк НаталіяПонравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Идёте на компромисс – делаете то, что хотят другие
Идёте на компромиссы – проживаете чужую жизнь. Компромисс – это ущербность и самообман, причем самообман из страха. Страхи могут быть разными, а их истоки почти всегда одни и те же, как и последствия компромиссов: человек проживает не свою жизнь, так и не узнав, кто он и чего хотел на самом деле.
Остров Свекровищ: кислый вкус ненависти к свекрухе
Для каждой матери ее ребенок навсегда останется малышом, ничего не смыслящем в жизни и способном навредить самому себе. Его надо оберегать, холить, даже если дитятко уже обзавелось собственными отпрысками, даже если ему шестьдесят уже стукнуло. Порой в этой любви мамаши до абсурда доходят. А уж что начинается, когда обретается статус «теща» или «свекровь»!
Здесь и теперь в контакте матери и ребенка. Как быть плохой матерью
Едва ли можно представить себе что-либо более соответствующее полному хорошему контакту, чем взаимодействия матери и младенца. В процесс общения включены все возможные стороны: ребенок ощущает мать и откликается на нее всем своим телом, голосом. Их отношения непосредственны, они адресованы самым глубинам личности каждого, это самая настоящая встреча двух личностей, двух "Я". Кормление, питание ребенка - идеальная ситуация для глубокого, подлинного контакта, познания друг друга.
Ознаки гострої реакції на втрату та психологічну травму
<p>Ви приголомшені тим що відбулось в останні дні</p> <p> </p>
<ul>
<li>Не можете нормально спати</li>

<li>Думки нав’язливо повертаються до певної події</li>

<li>Ви збуджені та роздратовані або відчуваєте паніку (серцебиття, тремтіння рук, кошмари)</li>
</ul>
<br />

Как Вы настраиваете себя на разочарование в любви?
Из детства во взрослые отношения мы привносим многое, в том числе и идеал безусловной любви. Это такая фантазия когда нас любят вне зависимости от того что мы делаем. А наш партнер находится в полном принятии.
Взрослый ведет себя, как дитя, надеясь на то, что любящий родитель все простит. На психологическом языке, это трактуется как просьба нарциссического ребенка -  любите меня и давайте то, что мне нужно ... несмотря на то, как я к вам отношусь.

«В моей жизни нет ничего интересного, у меня нет увлечений»
«В моей жизни нет ничего интересного, у меня нет увлечений… Работа-дом-работа, никаких хобби… Как найти в себе интерес, или как этот интерес сделать достаточно сильным, чтобы начать что-то делать? А то как-то все вяло…»… Или вот еще, похожий вопрос, тоже часто приходится слышать: «Как найти себя? Никак не могу определиться с тем, чего же я хочу, хотя постоянно об этом размышляю».

Топ публикаций
Деятельностный подход к функционированию созависимых отношений Деятельностный подход к функционированию созависимых отношений Деятельностный подход к функционированию созависим...
Ты туда не ходи, ты сюда ходи. О контроле в отношениях Ты туда не ходи, ты сюда ходи. О контроле в отношениях Контроль в отношениях появляется тогда, когда нет ...
16 элементов психического здоровья 16 элементов психического здоровья Нэнси Мак-Вильямс (англ. Nancy McWilliams)...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice