Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.
К оплате: 0.00$


Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Чи готова ваша дитина до школи?

Подписаться на статьи сайта Чи готова ваша дитина до школи?
12 Марта 2014 13:17:39
5618

Психологи дотримуються думки, що 7 років, це сприятливий вік для початку навчальної діяльності. Чому?

    Саме в сім років формуються процеси, котрі допомагають дитині змінити ігрову (як ведучу) діяльність на навчальну. Нажаль, багато хто з батьків дивиться лише на педагогічну готовність до школи, тобто, якщо дитина вміє рахувати, читати, писати, значить можна йти до школи. Але крім педагогічної готовності, потрібно звертати увагу на:

 1. фізіологічну зрілість:

  • стан здоров'я ;

  • рівень розвитку дрібної моторики руки;

  • фізичні показники тіла, маси тіла;

  • особливості розвитку дошкільного періоду (протікання пологів, травми, коли почала дитина ходити, розмовляти);

  • частота захворювань;

 2. особистісну готовність:

  • ставлення до самого себе. Для нормального, безболісного вливання в шкільне життя дитині потрібні «нова» самооцінка і «нова» самосвідомість. Саме це є показником готовності до шкільного навчання;

  • розвиток довільності в спілкуванні дітей з дорослими. Якщо дитина активно піднімає руку для відповідей, але замість того, щоб відповісти по суті, починає висловлювати будь-які думки і міркування щодо поставленого запитання, то це свідчить про недостатній розвиток довільності;

  • рівень розвитку навичок спілкування з ровесниками. Недостатній рівень розвитку комунікативних навичок може створити багато проблем у навчальній діяльності.

 3. інтелектуальну готовність. Мається на увазі, що дитина повинна володіти певною кількістю знань про явища навколишнього середовища, уміння порівнювати, класифікувати та узагальнювати ці знання, а також певний рівень розвитку пізнавальних здібностей у дитини (пам'яті, сприймання, уваги, мислення, уяви);

 4. мотиваційну готовність. Дитина психологічно переростає гру і становище школяра уявляється їй певною моделлю дорослості. На цьому етапі дуже важливо позиція батьків. Яким чином подається школа і все, що пов'язано з нею. ;

 5. вольову готовність. Вольова готовність виявляється у досягненні найважливіших для дитини цілей в процесі різних видів діяльності, в спілкуванні з різними людьми. Складовими компонентами вольової готовності є довільні психічні процеси. Саморегуляція, це те чого набувають діти, для того щоб організувати себе в навчальній діяльності (формується лише к 7 рокам)..

   

       Всі ці етапи зрілості формують з дошкільника школяра. І дуже прикро, коли мами й тата віддають дітей до школи зі словами «А нашій майже шість! І вона вже вміє читати та писати» Але така дитина буде ще гратися іграшками під партою та сумувати на уроках. Адже в неї ведуча діяльність ігрова. І як би ви не орієнтували на навчання таку дитину, все рівно в неї буде сформований інтерес на грі, а  ведучою мимовільність (коли дитина зосереджує свою увагу лише на тому, що її цікавить). Не забувайте про такий важливий момент, як готовність батьків до школи. У першому класі навчаються всією сім'ю. А на канікули невідомо хто більше чекає, чи діти, чи батьки. І це правда. Адже психологічно, початок нового життя є важким не лише для дітей, а і для батьків. Чи готові ви віддавати свій вільний час дитині, сидячі з нею за уроками? (а це перше півріччя обов'язково)? Чи запаслись ви безмежним педагогічним терпінням? (його нестача по відношенню до дітей може привести до знищення в подальшому мотивації до навчання)? Якщо ви вагаєтесь у рішенні, то порадьтесь із психологом. Протестуйте вашу дитину, щоб вияснити рівень сформованості у всіх цих критеріях, про які ми з вами згадували вище.

       Пам'ятайте,що кожна дитина унікальна, зі своїми індивідуальними особливостями, власними потребами! Тому, коли постане питання йти чи не йти до школи, прислухайтесь, відчуйте свого малюка і тоді ви приймете вірне рішення!

 6.     Ваш психолог, Подоляк НаталіяПонравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Обнять собственную мать..
Эта статья о том, что происходит с женщиной в период её взросления, становления девушкой- вход в репродуктивный возраст. О том, как складываются отношения с матерью в это время.
И ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ
Строчки из «Отче наш», в не столь отдаленные времена известные практически каждому христианину: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Слово «долг» и производное от него «должен» теснейшим образом вплетены в нашу жизнь, зачастую сливаясь с такими морально-этическими понятиями, как «справедливость», «обязательства», «ответственность» и даже «благодарность». Мне уже набили оскомину часто слышимые и читаемые «родительский долг», «сыновний/дочерний долг», «долг перед Родиной», «учительский/врачебный/любой другой профессиональный долг», «выполнил свой долг до конца», «мужчины/женщины должны» и, наконец, как реакция на все это: «никто никому ничего не должен». «Долги наши» редко когда прощаются, а уж про них помнят хорошо, и частенько о них могут напоминать. Кто-то даже всю жизнь занимается арифметическими подсчетами, кому он сколько должен (в рублях, в благодарностях, в ответных подарках…), и кто сколько должен ему. Ведущие чувства таких людей: обида, «мне недодали!» или вина, «я недодал!».
Новые драматические треугольники
Идея драматического треугольника возникла как результат моих зарисовок на 30 страниц футбольных и баскетбольных финтов. Изначально в нем присутствовала 4-я позиция, Трикстер, которая в результате, превратилась в линии переключения. Сначала треугольник был сценарным, но вскоре его стали использовать как игровой треугольник. 8 лет назад я принял сценарное решение быть выдумщиком. Много хобби. Эксперименты в искусстве. На 202-х вторничных ночных семинарах Берна, действовало правило мозгового штурма, на разработку новой теории выделялась одна неделя. Эрик Берн, как редактор своего TAB. (бюллетень транзакционного анализа ) сказал мне: «Тебя будут цитировать 150 лет, так что сделай все как следует». Он предлагал в качестве альтернативы назвать Преследователя Агрессором и поставить угол жертвы наверх, в качестве манипулятора процессом. К своей формуле игры он, затем, добавил Переключение (П), и сейчас она выглядит так: Н + С = Р > П > С1 > В[1] Драматический треугольник удостоили Научной Награды Памяти Эрика Берна в 1972 г. 100 посещений в неделю. Но, что удивительно, кто-то раньше меня уже зарегистрировал названия Драматический Треугольник и Треугольник Карпмана. Это оказалось для меня столь же неожиданно, как носорог на дереве.
Какие мужчины нравятся женщинам, а какие вызывают омерзение
Ребят, скажу честно, существует четыре категории мужчин:

1. Мужчины, которые нравятся без денег.
2. Мужчины, которые нравятся только с деньгами.
3. Мужчины , которые не нравятся даже с деньгами.
4. Мужчины, которые нравятся только женщинам с низкой самооценкой.
...

О МЕТАФОРИЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ
Давайте потренируем метафорический интеллект и попробуем выполнить следующие упражнения. Они не определят ваши умственные способности, но помогут увидеть метафоры вокруг себя, что, в свою очередь, может изменить ваше мышление.
Настоящий камбэк: Секреты возвращения ушедшего партнера
Возвращение бывшего партнера начинается почти в 100% случаев, если вы отпустили человека более-менее экологично: без оскорблений, не слишком унижаясь и не удерживая его угрозами сделать что-нибудь с собой или с ним. Если вы ...


Топ публикаций
Молчание инфантелят Молчание инфантелят Вы часто их встречаете? Хороших, послушных, безотв...
Психологические портреты трудных клиентов Психологические портреты трудных клиентов Трудные клиенты требуют от нас большего, чем мы мо...
Влияние ключевых посланий на качество жизни человека Влияние ключевых посланий на качество жизни человека Друзья, в этой статье хочу сделать акцент на необх...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice