Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.
К оплате: 0.00$


Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Чи готова ваша дитина до школи?

Подписаться на статьи сайта Чи готова ваша дитина до школи?
12 Марта 2014 13:17:39
5496

Психологи дотримуються думки, що 7 років, це сприятливий вік для початку навчальної діяльності. Чому?

    Саме в сім років формуються процеси, котрі допомагають дитині змінити ігрову (як ведучу) діяльність на навчальну. Нажаль, багато хто з батьків дивиться лише на педагогічну готовність до школи, тобто, якщо дитина вміє рахувати, читати, писати, значить можна йти до школи. Але крім педагогічної готовності, потрібно звертати увагу на:

 1. фізіологічну зрілість:

  • стан здоров'я ;

  • рівень розвитку дрібної моторики руки;

  • фізичні показники тіла, маси тіла;

  • особливості розвитку дошкільного періоду (протікання пологів, травми, коли почала дитина ходити, розмовляти);

  • частота захворювань;

 2. особистісну готовність:

  • ставлення до самого себе. Для нормального, безболісного вливання в шкільне життя дитині потрібні «нова» самооцінка і «нова» самосвідомість. Саме це є показником готовності до шкільного навчання;

  • розвиток довільності в спілкуванні дітей з дорослими. Якщо дитина активно піднімає руку для відповідей, але замість того, щоб відповісти по суті, починає висловлювати будь-які думки і міркування щодо поставленого запитання, то це свідчить про недостатній розвиток довільності;

  • рівень розвитку навичок спілкування з ровесниками. Недостатній рівень розвитку комунікативних навичок може створити багато проблем у навчальній діяльності.

 3. інтелектуальну готовність. Мається на увазі, що дитина повинна володіти певною кількістю знань про явища навколишнього середовища, уміння порівнювати, класифікувати та узагальнювати ці знання, а також певний рівень розвитку пізнавальних здібностей у дитини (пам'яті, сприймання, уваги, мислення, уяви);

 4. мотиваційну готовність. Дитина психологічно переростає гру і становище школяра уявляється їй певною моделлю дорослості. На цьому етапі дуже важливо позиція батьків. Яким чином подається школа і все, що пов'язано з нею. ;

 5. вольову готовність. Вольова готовність виявляється у досягненні найважливіших для дитини цілей в процесі різних видів діяльності, в спілкуванні з різними людьми. Складовими компонентами вольової готовності є довільні психічні процеси. Саморегуляція, це те чого набувають діти, для того щоб організувати себе в навчальній діяльності (формується лише к 7 рокам)..

   

       Всі ці етапи зрілості формують з дошкільника школяра. І дуже прикро, коли мами й тата віддають дітей до школи зі словами «А нашій майже шість! І вона вже вміє читати та писати» Але така дитина буде ще гратися іграшками під партою та сумувати на уроках. Адже в неї ведуча діяльність ігрова. І як би ви не орієнтували на навчання таку дитину, все рівно в неї буде сформований інтерес на грі, а  ведучою мимовільність (коли дитина зосереджує свою увагу лише на тому, що її цікавить). Не забувайте про такий важливий момент, як готовність батьків до школи. У першому класі навчаються всією сім'ю. А на канікули невідомо хто більше чекає, чи діти, чи батьки. І це правда. Адже психологічно, початок нового життя є важким не лише для дітей, а і для батьків. Чи готові ви віддавати свій вільний час дитині, сидячі з нею за уроками? (а це перше півріччя обов'язково)? Чи запаслись ви безмежним педагогічним терпінням? (його нестача по відношенню до дітей може привести до знищення в подальшому мотивації до навчання)? Якщо ви вагаєтесь у рішенні, то порадьтесь із психологом. Протестуйте вашу дитину, щоб вияснити рівень сформованості у всіх цих критеріях, про які ми з вами згадували вище.

       Пам'ятайте,що кожна дитина унікальна, зі своїми індивідуальними особливостями, власними потребами! Тому, коли постане питання йти чи не йти до школи, прислухайтесь, відчуйте свого малюка і тоді ви приймете вірне рішення!

 6.     Ваш психолог, Подоляк НаталіяПонравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Когда муж или жена не хочет секса…
Побывал недавно на семинаре французского психоаналитика и сексолога Алана Эриля. Речь шла о взаимоотношениях в паре, страсти и любви, сильном влечении и его потере. Хочу здесь поделиться некоторыми идеями и размышлениями этого коллеги, которые кажутся мне важными и полезными.
Травма брошенного, травма бросающего: терапия брошенности
Брошенность – для нас это ощущение человека, с которым в одностороннем порядке прекратили общаться. При этом тот, кто бросил, не дал совершиться процедуре расставания. Он попросту исчез. Он не сказал: "Ты был для меня важен", или "Мне было слишком трудно рядом с тобой", не поблагодарил, не выразил ни чувства, никакого отношения, а просто вышел из контакта.

ХОЧУ и буду!
Совет «делать только то, что хочется» наши граждане воспринимают как призыв к анархии. Свои самые большие желания они считают непременно низменными, порочными, опасными для окружающих. Люди уверены, что они тайные беспредельщики и попросту боятся дать себе волю! Я вижу в этом серьезный симптом всеобщего невроза.
Перепрожить горе — пять стадий горевания.
Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни. Каким чудесным образом человеку, опустошенному утратой, удастся возродиться и наполнить свой мир смыслом? Как он, уверенный, что навсегда лишился радости и желания жить, сможет восстановить душевное равновесие, ощутить краски и вкус жизни? Как страдание переплавляется в мудрость? Все это – не риторические фигуры восхищения силой человеческого духа, а насущные вопросы, знать конкретные ответы на которые нужно хотя бы потому, что всем нам рано или поздно приходится, по профессиональному ли долгу или по долгу человеческому, утешать и поддерживать горюющих людей.
О любовной зависимости
Любовная зависимость имеет своим происхождением раннюю травму потери эмоциональной связи с матерью, жизненно необходимую ребенку.
Покидала ли мать своего ребенка (например, в связи с выходом на работу) или оставалась эмоционально недоступной даже будучи рядом, травма неизбежно возникает, если всем своим существом привязанный к матери ребенок не получает в ответ необходимого для его жизни тепла, вовлеченности, снисходительности к своим уязвимостям (плачу, капризам, нежеланиям), интереса к его жизни, любования малышом, в общем, всего того, что мы называем любовью.

10 упражнений на развитие эмпатии
Эмпатия — это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека. Это значит, что вы распознаете чувства и эмоции других людей, умеете утешать и помогаете им выходить из сложных психологических и эмоциональных состояний.

Топ публикаций
Дырявая идентичность или Почему мы такие ранимые Дырявая идентичность или Почему мы такие ранимые У меня абсолютно нормальная семья, никаких явных д...
Ты должна мне свою жизнь Ты должна мне свою жизнь  - Практически все мое детство мама рассказывала, ...
Я ничего не чувствую и ничего не хочу. Как нас пожирает апатия. Я ничего не чувствую и ничего не хочу. Как нас пожирает апатия. Это жалоба, которую приходится слышать очень часто...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice