Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.
К оплате: 0.00$


Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Чи готова ваша дитина до школи?

Подписаться на статьи сайта Чи готова ваша дитина до школи?
12 2014 13:17:39
6016

Психологи дотримуються думки, що 7 років, це сприятливий вік для початку навчальної діяльності. Чому?

    Саме в сім років формуються процеси, котрі допомагають дитині змінити ігрову (як ведучу) діяльність на навчальну. Нажаль, багато хто з батьків дивиться лише на педагогічну готовність до школи, тобто, якщо дитина вміє рахувати, читати, писати, значить можна йти до школи. Але крім педагогічної готовності, потрібно звертати увагу на:

 1. фізіологічну зрілість:

  • стан здоров'я ;

  • рівень розвитку дрібної моторики руки;

  • фізичні показники тіла, маси тіла;

  • особливості розвитку дошкільного періоду (протікання пологів, травми, коли почала дитина ходити, розмовляти);

  • частота захворювань;

 2. особистісну готовність:

  • ставлення до самого себе. Для нормального, безболісного вливання в шкільне життя дитині потрібні «нова» самооцінка і «нова» самосвідомість. Саме це є показником готовності до шкільного навчання;

  • розвиток довільності в спілкуванні дітей з дорослими. Якщо дитина активно піднімає руку для відповідей, але замість того, щоб відповісти по суті, починає висловлювати будь-які думки і міркування щодо поставленого запитання, то це свідчить про недостатній розвиток довільності;

  • рівень розвитку навичок спілкування з ровесниками. Недостатній рівень розвитку комунікативних навичок може створити багато проблем у навчальній діяльності.

 3. інтелектуальну готовність. Мається на увазі, що дитина повинна володіти певною кількістю знань про явища навколишнього середовища, уміння порівнювати, класифікувати та узагальнювати ці знання, а також певний рівень розвитку пізнавальних здібностей у дитини (пам'яті, сприймання, уваги, мислення, уяви);

 4. мотиваційну готовність. Дитина психологічно переростає гру і становище школяра уявляється їй певною моделлю дорослості. На цьому етапі дуже важливо позиція батьків. Яким чином подається школа і все, що пов'язано з нею. ;

 5. вольову готовність. Вольова готовність виявляється у досягненні найважливіших для дитини цілей в процесі різних видів діяльності, в спілкуванні з різними людьми. Складовими компонентами вольової готовності є довільні психічні процеси. Саморегуляція, це те чого набувають діти, для того щоб організувати себе в навчальній діяльності (формується лише к 7 рокам)..

   

       Всі ці етапи зрілості формують з дошкільника школяра. І дуже прикро, коли мами й тата віддають дітей до школи зі словами «А нашій майже шість! І вона вже вміє читати та писати» Але така дитина буде ще гратися іграшками під партою та сумувати на уроках. Адже в неї ведуча діяльність ігрова. І як би ви не орієнтували на навчання таку дитину, все рівно в неї буде сформований інтерес на грі, а  ведучою мимовільність (коли дитина зосереджує свою увагу лише на тому, що її цікавить). Не забувайте про такий важливий момент, як готовність батьків до школи. У першому класі навчаються всією сім'ю. А на канікули невідомо хто більше чекає, чи діти, чи батьки. І це правда. Адже психологічно, початок нового життя є важким не лише для дітей, а і для батьків. Чи готові ви віддавати свій вільний час дитині, сидячі з нею за уроками? (а це перше півріччя обов'язково)? Чи запаслись ви безмежним педагогічним терпінням? (його нестача по відношенню до дітей може привести до знищення в подальшому мотивації до навчання)? Якщо ви вагаєтесь у рішенні, то порадьтесь із психологом. Протестуйте вашу дитину, щоб вияснити рівень сформованості у всіх цих критеріях, про які ми з вами згадували вище.

       Пам'ятайте,що кожна дитина унікальна, зі своїми індивідуальними особливостями, власними потребами! Тому, коли постане питання йти чи не йти до школи, прислухайтесь, відчуйте свого малюка і тоді ви приймете вірне рішення!

 6.     Ваш психолог, Подоляк НаталіяПонравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Помощь человеку, работающему с психологом
«Я доволен теми изменениями, которые происходят со мной, но  мои близкие как будто постоянно норовят столкнуть меня обратно в болото, из которого я только-только выбрался. А я нуждаюсь в их поддержке»
Научитесь слышать «НЕТ»
Научиться слышать "нет" в отношениях - настоящий подвиг. Особенно, если это слово произносит любимый человек. "Нет, я не готов(а) сейчас к серьёзным отношениям". "Нет, я не хочу сейчас детей". Как научиться слышать "нет".
Треугольник мошенничества

СОЗАВИСИМОСТЬ. О. А. Шорохова
Термин "созависимость" появился в результате изучения природы химических зависимостей, их воздействия на человека и влияния, которое оказывает заболевание химически зависимого на окружающих. Например, алкоголик зависит от алкоголя, или наркоман зависит от наркотиков, игрок - от казино, а их близкие зависят от самого алкоголика, наркомана или игрока. С одной стороны - это просто общая фраза, все мы по-разному зависим друг от друга. Но созависимость отличается от других зависимостей и имеет особенности и черты, носящие болезненный характер. Болезненный, потому что мы зависим от больного человека и как бы заражаемся от него его болезнью.
ВНУТРЕННИЕ ОБЕЗЬЯНКИ
Смотреть может каждый, но подлинному восприятию нужно учиться. Эта проблема постоянно возникает, когда приходят новые студенты. Первые несколько недель они вообще ничего не «видят». Когда я объясняю им после проявления агрессии в колонии, что «Йерун набросился на Маму и ударил ее, тогда как Горилла и Мама объединились и преследовали Йеруна, который нашел убежище у Никки», они смотрят на меня так, будто я сошел с ума. В то время как для меня это поверхностная сводка весьма простого взаимодействия (в котором участвовало только четыре шимпанзе), студенты видели лишь несколько черных животных, которые хаотически прыгали вокруг, испуская резкие крики. Вероятно, они даже не заметили сильный удар.
Жертва или иллюзия: сторонники и противники психологических расстановок
Что такое расстановки? Изначально они создавались как групповой психотерапевтический метод, призванный помочь справиться с семейными проблемами. На расстановках клиент проговаривает свою проблему с психотерапевтом-расстановщиком, после чего подбирает «заместителей» на роль своих близких и самого себя, смещает на них проблемные образы и расставляет их в пространстве. Сторонники метода считают, что во время расстановки клиент видит образы своего бессознательного и может менять их в желаемом направлении. Позже расстановочную схему стали расширять от уровня семьи на уровень народов и государств, сейчас их также применяют для решения практических проблем  —  например, в бизнесе.

Топ публикаций
Выход из травмы там, где и вход Выход из травмы там, где и вход Психотравмы - это не только то, о чем часто показы...
Призрачный любовник. Заметки психотерапевта. Призрачный любовник. Заметки психотерапевта. Что случается, когда разрыв происходит на стадии в...
Травма. Как сохранить достоинство в страдании? Травма. Как сохранить достоинство в страдании? Стенограмма лекции Альфрида Лэнгле. Наша сегодняшн...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice